当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5617 信件状态: 已办结
写 信 人: 孟***** 写信时间: 2018年03月29日
联系地址: 四川成都 联系电话: 159*****
信件标题: 农村医保咨询
信件内容: 尊敬的县长你好,我长期在成都工作,单位每月也在购买五险,现在党和政府对咱们农民的关爱,农村也要求购买医疗保险,但单位买了,家里那边也必须要买么,村上的意见是必须要购买,如果不购买,家人将无法正常参保,不能报销。我不知道这算不算重复购买,二者冲突不,还有购买应该以独立民事能力个人购买,不应该以家庭为单位吧,购买标准应该是180/人,怎么成了200/元每人(解释是什么信息费,就算有,也该采取自愿吧),我因为常年在外,对家里的政策也不了解,所以有些困惑,希望县长能协调相关部门解答一下我的疑惑,万分感谢!愿家乡越来越好。
信箱办回复:

请县人社局核处.

县长信箱办

2018年03月29日

部门回复:

来信人:

你好!来信已收悉,现回复如下:

根据广元市人民政府《关于印发<广元市城乡居民基本医疗保险管理办法>的通知》(广府发﹝2017﹞4号)文件规定:城乡居民以家庭为单位(指户口簿上登记的全部家庭成员,已参加基本医疗保险的人员除外)在户籍所在地或居住地办理参保缴费手续。你已在外参加职工医疗保险,不必再在户籍地参加城乡居民医疗保险,你家庭购买城乡居民医疗保险时需带上你已在外参加职工医疗保险的证明。

2018年我市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准分为两档:第一档每人每年180元,第二档每人每年240元。

如有不清楚的地方,欢迎致电青川县医疗保险管理局咨询,电话:0839-7205791。


县人社局

2018-04-08

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018