当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5703 信件状态: 已办结
写 信 人: 小***** 写信时间: 2018年05月29日
联系地址: 萨瓦斯 联系电话: 111*****
信件标题: 生育保险及生育津贴相关政策咨询
信件内容: 县长你好! 我想咨询下我在青川上班购买生育保险,在绵阳生小孩。生育保险与生育津贴报销的相关政策(相关的政策文件在哪里能查看)和办理手续及流程。
政府办回复:

请县人社局阅处.

县长信箱办

2018年05月30日

部门回复:

来信人:

你好!来信已收悉,参保职工可凭社保卡到联网医院就医,出院时与医院直接结算生育医疗费用,出院后到医保局报销生育津贴。根据《广元市人力资源和社会保障局关于调整我市城镇职工生育保险政策的通知》(广人社发〔2014〕14号),现就生育保险的相关政策问题答复如下:

一、生育保险待遇

(一)享受生育保险待遇的条件

1.符合国家、省、市计划生育政策规定。

2.用人单位为职工参加生育保险,职工发生生育保险相关费用时连续缴费满6个月享受生育医疗费,连续缴费满12个月享受生育津贴。

(二)生育津贴

1、女职工产假期间的生育津贴标准,以本人生育前12个月缴费基数除以365天,再乘以生育保险规定的产假天数计算,多胞胎生育,每多生育一胎增加15天的生育津贴。

2、生育保险经办机构拨付给用人单位的生育津贴,必须用于女职工在生育、产假期间应享受的工资及福利待遇。生育津贴不足以支付的,差额部分由女职工所在单位补足,有结余的,其结余归入女职工所在单位的职工福利费。

(三)生育医疗费

参保职工发生的符合生育保险基金支付范围的医疗费实行单病种付费。生育医疗费:在控制标准以内的医疗费用据实结算,超过控制标准的按控制标准结算,每多生一胎增加500元。

顺产:一级医院2000元,二级医院3000元,三级医院4000元;

剖宫产:一级医院2500元,二级医院4000元,三级医院5500元。

(四)统筹地区以外生育医疗费

参加生育保险职工在统筹地区外发生的符合生育政策的医疗费,按统筹地区一级定点医疗机构控制标准,其中女职工按100%,男职工按50%计发一次性生育医疗费补助。

二、生育待遇的申报结算

(一)参保女职工在统筹地区内定点医疗机构发生的,属生育保险基金支付范围的费用,由经办机构与定点医疗机构结算。参保男职工及统筹地区外生育应享受的生育医疗费用,由参保职工单位在出院后3个月内与生育保险经办机构结算。

(二)须经生育保险基金支付费用的人员就医、住院,定点医疗机构需查验身份证和准生证;并留存复印件在结算时交生育保险经办机构复核存档。

(三)用人单位申报生育保险待遇时,必须提供下列资料:

1.享受待遇人员身份证复印件;

2.计划生育行政部门出具的准生证明;

3.新生儿出生医学证明复印件;

4.生育职工(新生儿)治疗清单、出院证、发票的原件;

5.结婚证复印件;

6.生育申报表(在我局窗口领取后填写)。

请你在出院后3个月内到青川县医保局4号窗口查询办理。

青川县医疗保险管理局咨询电话0839-7205796


县人社局

2018-06-11

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018