当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 5773 信件状态: 已办结
写 信 人: 家***** 写信时间: 2018年07月24日
联系地址: 青川 联系电话: ……
信件标题: 青川是否采购有不合格疫苗?
信件内容: 近期以来,不合格疫苗闹得沸沸扬扬,作为家长非常担忧。经仔细查阅接种记录,记录上面也显示有长春长生生物科技有限责任公司、武汉生物制品研究所有限责任公司生产的疫苗,只是批号和公布的不合格疫苗不同。请问:是否上述两家公司生产的其他批号疫苗也有问题?
信箱办回复:

请县卫生和计生局回复处理.

县长信箱办

2018年07月24日

部门回复:

来信人:

您好!关于您咨询的“青川是否采购有不合格疫苗”的问题,我局高度重视,立刻组织展开调查,根据调查和相关机构的通告结果,现回复如下:

一、青川县未购进此次涉事批次狂犬病疫苗。国家药品监督管理局通报生产记录造假的长春长生生物科技有限责任公司生产的狂犬病疫苗并未上市销售,全部产品已得到有效控制。青川县从未使用过长春长生生物科技有限责任公司狂苗。

二、青川县没有从上级领取过此次涉事的百白破疫苗(长春长生生物科技有限责任公司生产的批号为201605014-01、武汉生物制品研究所有限责任公司生产的批号为201607050-2的百白破疫苗)。

三、青川县采购过长春长生生物科技有限责任公司的水痘减毒活疫苗,是国家药监批签检验合格的疫苗,国家药品监督管理局没有发布其存在质量问题的通告。

四、截止目前,我县没有接到上级发布的关于长春长生生物科技有限责任公司和武汉生物制品研究所有限责任公司的其他品种、其他批次疫苗存在质量问题的通告。

接种疫苗是预防疾病最经济、最有效的手段。 衷心感谢您对青川县疫苗管理和预防接种工作的关心和支持,祝身体健康!


青川县卫生和计划生育局

2018年8月8日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018