当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6135 信件状态: 已办结
写 信 人: 经***** 写信时间: 2019年09月10日
联系地址: 联系电话: 123*****
信件标题: 高铁站停车场收费问题
信件内容: 尊敬的刘县长: 你好!打扰你了。现在京昆高速维修,我们出去大都选择坐高铁,大多数人都是把车辆停在高铁站的停车场,7月份前停车场收费10元每天,7月开始就直接涨成18元每天了,我想请问的是,这个停车收费是他们自己定还是有物价局核价的?停车场的设施没有增加什么,为什么停车费用就涨了呢?他们有物价局的收费文件吗?
信箱办回复:

请县市场监督管理局核处.

县长信箱办

2019年09月11日

部门回复:

来信人:

您好!来信收悉,我局高度重视,并立即进行了调查,现就调查情况回复如下:

经调查,青川高铁站站前广场停车场由青川县广泰广场建设管理有限公司管理并对停车场停车收费。2018年8月6日,青川县广泰广场建设管理有限公司申请,2018年8月16日,青川县发展和改革局批复(青发改价格〔2018〕13号),制定出了西成高铁青川站前广场停车场收费标准:停车时间15分钟内免费,15分钟以后按规定标准收费。(一)收费标准:起价2元,超过1小时每小时加收1元,每次收费白天最高不超过8元,夜间最高不超过10元,如包月停放,停车收费标准由双方协商确定。(二)服务时段:白天7:00至19:00点整;晚19:00至7:00点整。同时,该批复规定:本收费标准从发文之日起执行,试行一年。

调查发现,青川县广泰广场建设管理有限公司在青川县发展和改革局《关于西成高铁青川站站前广场停车场收费标准的批复》试行期满至8月18日未向主管部门重新申请该广场停车场收费标准核定。根据《价格法》及《价格违法行为行政处罚规定》,我局拟对该公司涉嫌违法行为立案调查。

感谢您对市场管理工作的支持。


县市场监督管理局

2019-09-18

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 网站维护:广元市电子政务外网运营中心
联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018