当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6559 信件状态: 已办结
写 信 人: 赵***** 写信时间: 2021年01月16日
联系地址: 四川省广元市青川县三盘村小房龄 联系电话: 182*****
信件标题: 咨询大学生返乡创业项目政策上有场地+资金的扶持吗?
信件内容: 请问各青川县父母官员,青川在发展之际,碍于地理位置走 “绿水青山”旅游业发展方向是值得肯定的。但在外发现青川本地缺乏专业宣传,当地的特产、旅游、文化不能展现给大多人,本人在互联网深耕多年,曾就职于成都新闻网,对城市宣传、有一定的认知。于是想利用自己的业务时间为家乡做一些力所能及的贡献,打造青川本土宣传媒介平台,从网站、微信、抖音、头条四方面着手,但是苦于资金受限,于是想咨询一下 做青川本土媒介能否得到政策扶持。
信箱办回复:

请县人社局阅处.

县长信箱办

2021年01月18日

部门回复:

来信人:

你好!你咨询“大学生返乡创业项目政策上有无场地资金扶持”的信访件,我局收悉,现回复如下。

根据《广元市大学生就业创业扶持政策手册》相关政策界定,一是对入驻众创空间、大学生创新创业园区(孵化基地)等园区的创业高校毕业生,给予场地、水、电、物业等费用减免,减免的具体项目、标准和年限根据各园区规定执行。二是对5年内对大学生创业实体和创业项目,给予1万元补贴。目前我县双创空间虽已成功申报为省级大学生创新创业示范园区,但双创空间管理权限变更,现由青川县国投公司具体负责管理,企业和个人需要按照青川县国投公司相规定和要求才能入驻场地,你可以向青川县国投公司咨询入驻流程。同时,如果你符合享受大学生就业创业扶持政策条件,我局将按照相关规定办理。

如有其它疑问请咨询青川县创新创业服务指导中心。联系电话0839-7202167


县人社局

2021-01-26

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号

川公网安备 51082202000102号


Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018