当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6577 信件状态: 已办结
写 信 人: 余***** 写信时间: 2021年01月29日
联系地址: 青溪镇阴平村三组 联系电话: 180*****
信件标题: 春节返乡被加码
信件内容: 春节返乡不易,想在春节期间从成都天府新区返回青川县青溪镇阴平村,本人也非从事防疫政策要求核酸检测的工作,却被告知必须持核酸检测报告,否则不能返村,而且返村后非特殊情况也不得外出。但却拿不出书面的政策文件,只是强调是政府要求,必须遵守,不知道是否真是政府要求?如果是政府要求,愿意遵守。如果只是个别领导的要求,是否可以在目的地进行核酸检测?检测费用能否报销?
信箱办回复:

请青溪镇核处.

县长信箱办

2021年02月01日

部门回复:

来信人:

您好!您反映事项我镇已收悉,现答复如下:

一、当前国内来(返)青人员疫情防控有关政策

(一)根据全国疫情风险等级划分。目前四川省全域为低风险地区。

(二)按照广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第43号)要求。一是春运期间(2021128日至38日),省内中高风险区域所在市州的返乡人员和进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群,到广后立即进行核酸检测,检测阴性的不需要隔离,实行14天居家健康监测,非必要不外出、不聚集;返乡第7天和第14天分别做一次核酸检测。返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。二是倡导就地过年,鼓励支持务工人员减少流动。确需返(离)广的,要主动向村(社区)或单位报备。严控医护人员、师生春节期间流动,除家住中高风险地区的外,其余一律不准前往中高风险地区,不得到国(境)外旅游度假。三是市民进出必须出示“四川天府健康通”健康码并扫场所码,主动接受体温检测。四是要严格遵守疫情防控规定,积极配合疫情防控,不造谣、不信谣、不传谣,戴口罩、勤洗手、不聚集。有中高风险地区旅居史的,要如实报告并接受集中隔离,对隐瞒不报、抵触隔离的,将依法依规追究责任。

二、出行时做好常态化防控措施

(一)合理安排出行,了解前往地区的疫情状况和防控政策。

(二)科学佩戴口罩、勤洗手、保持适当社交距离,减少不必要的聚集。

(三)一旦出现发热、干咳、乏力等症状,应立即到就近的发热门诊就诊,并主动告知14天活动轨迹及接触史。

如您对我们的回复有任何疑问,欢迎拨打0839-7802024进行咨询。祝您身体健康,阖家幸福!


青川青溪镇人民政府

2021年22 

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号

川公网安备 51082202000102号


Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018