当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱>信件详情
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件详情
信件编号: 6619 信件状态: 已办结
写 信 人: 幼***** 写信时间: 2021年03月11日
联系地址: 青川县乔庄镇 联系电话: 123*****
信件标题: 乔庄幼儿园进出园秩序的建议
信件内容: 由于受疫情影响,乔庄幼儿园幼儿入园时必须测量体温,但乔庄幼儿园只有两台体温检测设备,加之大班、中班、小班的入园间隔时间只有5分钟,导致每天早上乔庄幼儿园门口异常拥堵,加之接送车辆较多,带来极大安全隐患,且人员过于密集也与疫情防控的初衷相违背,建议乔庄幼儿园增加幼儿体温检测设施,增大检测效率,或调整大、中、小班的入园时间,实现错时入园。
信箱办回复:

请县教育局核处.

县长信箱办

2021年03月11日

部门回复:

家长朋友:

你好!来信收悉,现回复如下:

一、关于是否增加测温设备或调整接送时间的问题

(一)因测温设备系移动免费赞助,每台3万余元,该园收费为每学期每生870.00元,无力再增加幼儿体温检测设施。

(二)前期错峰入园时间为每学段10分钟,考虑到入园中、小班幼儿等候时间较长,结合每天的晨检实际需要时间,将学段错峰时间调整为5分钟。只要大家共同遵守接送要求,5分钟间隔合适。

二、关于维护入园秩序采取的措施

(一)入园离园时段,有交警执勤,疏导过往车辆;有协警2人整顿家长排队,疏导人员,确保不逗留。

(二)幼儿园设置有班级排队等候区,地面设置1米间隔线及家长等候线、离园通道指示线;实行家长、幼儿对应学号排队,接幼儿更快捷。

(三)每学期开学均召开家长会,强调接送时间和接送注意事项。

(四)教师7:50签到入园,做好晨练准备,8点准时接幼儿入园;每天2名行政值班人员维持接送秩序。

三、进出园暴露出的秩序混乱问题:

(一)有部分家长不按时段接送,喜欢提前涌堵在门口。

(二)不听值班人员、协警劝阻,在离园通道逗留。

(三)幼儿过了到园时间顺延排队,存在个别家长硬拉幼儿插队现象。

四、整改措施

(一)自3月10日起,该园先后通知各班级,要求各班级再次给家长强调入园注意事项。

(二)3月15日上午,幼儿园召开了行政班子专题工作会和班主任会议,对整顿接送秩序执行效果提出目标,并规定行政人员每天提前10分钟到岗,维持秩序。

(三)离园期间,要求各班级整顿班级家长和幼儿排队队列,在双方队列一一对应后,幼儿方能离园。

(四)针对代接现象:家长必须给代接人交接清楚幼儿接送序号和排队通道。

入园秩序是一项需要家长、交警、协警、幼儿园多方配合方能解决的的长期工作。请家长多一份理解,共同遵守园所规定,为孩子做好表率,为门岗安全共同出力,打造平安幼儿园。

感谢你对乔庄幼儿园进出园秩序的关心与关注,祝好。


青川县教育局

2021年3月16日

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号

川公网安备 51082202000102号


Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018