当前位置:首页 > 政民互动> 我要写信
县长信箱
县长:刘自强
信箱列表 我要写信

信件快速查询

社会各界人士和广大市民:

“青川县人民政府县长信箱”是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚欢迎社会各界人士和市民通过在线写信的方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面的工作提出你的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况、提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定作出妥善处理,并及时答复。把青川县建设的更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

我要写信

1、受理范围

一、听取社会各界对我市政治、经济、文化、社会和党的建设等方面提出的意见或建议,为市委决策提供参考。
二、接受人民群众对党员干部队伍的监督和投诉。
三、对涉及群众切身利益的民生问题,提供帮助和服务。

2、不予受理范围

一、"市长热线"、"市长信箱"和"县(市、区)委书记信箱"、"县(市、区)长热线"、"县(市、区)长信箱"已经受理或正在受理的信件。
二、违背政策规定和法律法规、提出不合理要求的来信。
三、事实不清,没有具体内容的来信。
四、反映事项已经或正在通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信。
五、同一来信人在规定办理时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信。

3、写信须知

一、禁止一切对县长信箱的攻击行为,禁止利用县长信箱进行造谣、诽谤、传播反动言论等种种非法行为,违者将依法追究其责任。同时,对一些不健康、不严肃、重复的邮件,将不予受理。
二、信件提交成功后,系统将自动为你的信件生成“编号”和“密码”,请牢记你的信件“编号”和“密码”,你可以用信件“编号”和“密码”通过“信件快速查找”栏目搜索到你的信件办理情况。
三、信件提交成功后将进入信件办理流程,相同内容信件请勿重复提交。信件正在办理中将不对外公开,可对外公开的信件办理完毕后统一放在“办结信件公开栏”栏目里。
四、一信多投和重复提交的信件,原则上只保留在县长信箱中的一封信件,其余信件将不予受理;
五、县长信箱建有规范的办理程序。县长对所有邮件均亲自阅处和批转,对重要的信件还要求承办单位及时将办理结果报送县长本人。
六、“办结信件公开栏”栏目建立有严格的信息发布制度。县长信箱来信反映的内容多、情况杂,有的信件仅需有关领导和相关部门阅知;有的信件内容有特殊性和出于对写信人的保护,如反映干部人事问题等,都不宜公开。因此,对信件办理情况不能做到件件网上公开。
七、县长信箱由广元市青川县信箱管理办公室管理维护。(0839)7208294。
姓      名: 性      别:
手机号码: 联系邮箱:
通讯地址: 信件类型:
信件标题:
信件内容:
请输入建议内容,字数在1000字以内.
验证码: 看不清楚,换一张!
温馨提示:在提交信件前,建议先在文档中编辑好文字内容,再复制粘贴到下面的信件内容框内,以免在信件内容框内编辑超时,系统自动安全保护而不能成功提交信件。
主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信广元分公司 联系电话:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
网站标识码:5108220018